CRASHMATH
TELEMETRÍA // FLUJO DE RONDAS:

Cinco Sistemas Crash: Reglas, Saldo y Comparación Reproducible

FECHA: AUTOR: CrashMath Quant Research Group TIEMPO: 14 min de lectura
Respuesta breve

Compara Martingala, Fibonacci, D’Alembert, Labouchere y entrada por patrones con límites explícitos. Distingue bloqueo y cero, comprueba control fijo y usa el protocolo concreto del juego.

Ilustración editorial: Cinco Sistemas Crash: Reglas, Saldo y Comparación Reproducible
Ilustración original del tema, no es una captura del juego.

Elige una plataforma

Enlaces de socios

Guías de Lucky Jet y de la cuenta

Leer la guía → Ir a 1win 18+ · Términos en el sitio

Reglas de Crash y verificación

Leer la guía → Ir a Stake 18+ · Términos en el sitio

Las ofertas y la disponibilidad dependen del país y de la cuenta. Consulta los términos actuales en el sitio del operador.

Un sistema puede cambiar frecuencia de pequeños beneficios, volumen apostado y momento en que una secuencia deja de ser posible. No significa cambiar la probabilidad condicional del próximo resultado. La comparación necesita reglas completas, entradas comunes y evento claro. Los cinco temas son Martingala, Fibonacci, D’Alembert, Labouchere y entrada por patrones. Apuesta fija es control y Paroli de tres victorias es ejemplo adicional, sin sustituir los cinco asuntos.

Usamos 2x independiente con p=0,485 y sin costes, un modelo educativo declarado. Los juegos citados aportan contexto, no una ley confirmada de todas sus versiones. La apuesta debe caber en saldo y límite hipotético. Una regla bloqueada puede dejar dinero: por eso el cero literal aparece separado. No llamamos depósito totalmente perdido a cualquier progresión detenida. Los saldos restantes siguen en las medias de la muestra.

Qué dice el argumento de expectativa

Una apuesta financiada S elegida antes del próximo resultado 2x independiente tiene neto esperado(0,485-0,515)S=-0,03 S. El historial cambia S, no la ley condicional. En un experimento acotado, el neto esperado es-0,03 por volumen aceptado esperado. No significa perder 3% inicial en cualquier sesión; un volumen detenido realizado no predice beneficio realizado. La distinción entre esperado y observado debe acompañar a las cuentas, especialmente cuando la parada depende del saldo.

Son posibles resultados positivos de muestras. Los sistemas difieren en mediana, frecuencia de beneficio y distribución de pérdidas. Los objetivos no son intercambiables y la tabla no declara opción universalmente óptima. Parada opcional necesita condiciones si tiempo o apuestas no están acotados. Horizonte y financiación explícitos forman parte de la conclusión. Comparar únicamente nombres sin esas definiciones no proporciona una probabilidad verificable.

1. Martingala: cuándo se solicita la apuesta

Tras k pérdidas desde base 1, la siguiente apuesta es 2^k y las pérdidas anteriores 2^k-1. Aceptarla exige financiación inicial del ciclo 2^(k+1)-1. Si se acepta a 2x y gana, el ciclo produce 1. Son importes diferentes: una fila “siete pérdidas” no puede fingir que la octava apuesta ya se pagó. La probabilidad indicada corresponde a racha en cualquier lugar de 100 oportunidades, no bloque preseleccionado.

Pérdidas anterioresPróxima apuestaPérdida acumuladaSaldo inicial necesarioRacha en 100
532316384,943675%
712812725536,789438%
9512511102310,981587%

Para siete y nueve pérdidas, las probabilidades en 100 son 36,789438% y 10,981587%. No son automáticamente riesgo de fallo de cualquier saldo. Importan financiación, límite y beneficios previos. La guía Martingala explica por qué 1000 no financian diez pérdidas de 1023 y por qué bloquear deja capital. Cambiar cómo se etiqueta el paso puede cambiar un número mostrado, pero no proporciona el saldo ausente.

2. Fibonacci: escalar más despacio sigue siendo exposición

La variante empieza en índice cero de 1,1,2,3,5,8. Perder avanza uno; ganar retrocede dos sin índice negativo. La apuesta es el valor del índice por la unidad base. Crecer más despacio que duplicar no impide superar saldo o límite. Otra regla de índice o reinicio define otra variante. No se pueden comparar probabilidades precisas de fallo con una descripción incompleta.

Ganar un importe grande no garantiza recuperar todas las pérdidas anteriores. Registra importes aceptados y pagos en lugar de confiar en el nombre de la secuencia. La regla sintética declarada, sus entradas y el registro resultante pueden reproducirse. Describen exposición de este modelo, sin atribuirla a observaciones de un proveedor. Sus resultados corresponden a los límites publicados, sin prometer recuperación de una secuencia concreta.

3. D’Alembert: importa el orden

La apuesta sube una unidad después de perder y baja una después de ganar, con suelo de una. Igual número de victorias y derrotas no fija beneficio por ese suelo y el importe variable. En ejemplo financiado desde 100, cinco victorias seguidas de cinco pérdidas dan-10. Cinco pérdidas seguidas de cinco victorias dan+5. Ambos tienen cinco resultados de cada clase, pero distinta distribución de importes.

No crea ventaja conocer un orden que todavía no sucedió. Muestra por qué contar victorias no reconcilia un registro progresivo. Bajo independencia, la siguiente apuesta financiada mantiene expectativa negativa. Hay que conservar saldo y solicitud siguiente cuando la regla no puede continuar. El suelo impide que ciertas victorias reduzcan más el importe; por eso una igualdad de conteos no resuelve la suma financiera ni determina el resultado de todas las permutaciones.

4. Labouchere: especifica el ciclo de cancelación

Partimos de[1,2,3,4]. La apuesta suma primero y último, o usa la entrada única. Ganar elimina esas entradas; perder añade el importe perdido en unidades base. Al vaciar la lista, este benchmark inicia otra copia en la siguiente oportunidad. El reinicio es explícito: terminar para siempre después de una lista completa produciría otra exposición. No se mezclan variantes distintas bajo el mismo porcentaje.

Completar una lista con apuestas financiadas gana su suma inicial 10 a 2x. Completar depende de poder pagar cada solicitud. Longitud y dinero no son la misma variable. Con al menos tres entradas y antes de completar o reiniciar, una pérdida añade una y una victoria elimina dos. En ese interior, el cambio esperado es 1-3 p=-0,455. Tender a acortarse no implica expectativa monetaria positiva: las entradas tienen valores distintos y puede bloquearse. Una cuenta de longitud no sustituye las apuestas.

5. Entrada por patrones: menos apuestas no son anticipación

La regla observa hasta tres derrotas consecutivas, apuesta una base en la oportunidad siguiente y reinicia el contador independientemente del resultado apostado. No sube el importe al fallar. Esperar cambia qué oportunidades tienen dinero, de modo que su volumen es mucho menor que apostar siempre. Las rondas observadas cuentan dentro de 500 oportunidades, sin presentarse como apuestas ejecutadas. Esta definición concreta determina la comparación.

Con independencia, la condición no eleva la probabilidad siguiente sobre 0,485. Menor pérdida media puede deberse a menos volumen aceptado. No prueba que el historial anticipase compensación con un multiplicador alto. Otro patrón, objetivo o reinicio necesita regla propia y prueba prospectiva, no seleccionar éxitos después. El siguiente resultado es desconocido cuando se decide; reclasificar señales posteriormente cambiaría el experimento y su evidencia.

Los protocolos deben ser específicos

La propiedad de avalancha de un hash no demuestra empíricamente independencia de cualquier juego en directo. La ruta Aviator SHA-512 aceptada del proyecto permanece distinta de ilustraciones HMAC; no todo esquema usa nonce. La frecuencia mostrada 1,00x depende de mapeo y redondeo, no de una pérdida instantánea universal 3%. Un nombre criptográfico no transforma historial en prueba de distribución ni en pronóstico.

La guía de comprobación ayuda a identificar versión, conservar compromiso previo y comparar entradas completas. Calcular un ejemplo no certifica automáticamente un operador. La comparación no modifica Aviator ni convierte patrones en previsión criptográfica. Comprobar un resultado pasado y anticipar otro todavía secreto son cuestiones diferentes, que necesitan pruebas distintas. Ninguna tabla de apuestas reemplaza esa verificación.

Comparación finita con caminos comunes

Son 5000 sesiones con 100 unidades iniciales, base 1, límite 64 y 500 oportunidades. Las siete reglas reciben el mismo camino generado por sesión con semilla 20261023. Labouchere empieza apostando 5 por su lista: base 1 no significa primera apuesta 1 para todos. Paroli usa 1,2,4 y reinicia tras tres victorias o una derrota. No hay objetivo de beneficio oculto que termine selectivamente trayectorias favorables antes de compararlas.

No se reduce una apuesta para que quepa. Una solicitud siguiente bloqueada detiene la regla y congela el saldo. Incluimos la solicitud posterior a la última oportunidad, coherente con el evento de continuación definido. Todas las sesiones quedan en agregados. Son resultados Bernoulli sintéticos, no paquetes, cuentas ni límites auténticos. El límite se expresa en unidades abstractas. Cambiar cualquier parámetro exige identificar nuevamente los resultados.

ReglaBloqueos /5000Cero literal /5000Neto medioVolumen medioMediana final
Control fijo00-15,1860500,000084,00
Martingala465120-16,8290563,979053,00
Fibonacci345629-21,5244731,974039,00
D’Alembert4224134-49,48901603,373411,00
Labouchere496274-33,87641054,749625,00
Espera tres, apuesta una00-1,054235,527899,00
Paroli, tres victorias310310-25,1468834,246874,00

El primer conteo no equivale al segundo. Martingala tiene 4651 bloqueos y 20 ceros; Labouchere 4962 bloqueos y 74 ceros. Un saldo positivo puede ser insuficiente para la siguiente progresión. Confundirlos recrearía la afirmación engañosa de liquidación total. Los saldos detenidos siguen en las cuentas. Excluirlos produciría otra media y podría exagerar el resultado de quienes todavía pueden continuar financiando las solicitudes prescritas.

La regla por patrón promedia 35,5278 de volumen frente a 500 del control. Su menor pérdida no es ventaja predictiva con exposición igual. Otras reglas también exponen importes diferentes. Ordenar por bloqueo, media o mediana responde a preguntas distintas. Un beneficio cuantificado necesita objetivo declarado y evento comparable. La tabla compara lo sucedido en este modelo sin declarar que un criterio estadístico represente todos los objetivos de cualquier participante.

El control fijo tiene riesgo positivo

Desde 100 unidades, una unidad fija a 2x y 500 rondas, primera llegada exacta da probabilidad 0,00012083412020498923, aproximadamente 0,0120834%. La muestra de 5000 no observó fallos: eso no significa probabilidad cero. La referencia unitaria reproduce el control independientemente de las estrategias simuladas. El evento es saldo insuficiente para otra unidad en el horizonte declarado, no cualquier resultado final negativo.

Mediana y media son de la muestra, no garantías ni duración universal. Controles independientes reconciliaron final con inicial más bruto menos apuestas en cada fila. Los caminos cortos verificaron financiación y expectativa del volumen. Las entradas completas permiten otra semilla u horizonte sin fingir idéntico resultado. Una simulación sin fallos raros no elimina la utilidad de un cálculo exacto disponible ni autoriza reemplazarlo por cero.

Reproduce la comparación

Descarga staking_models.py junto al ejemplo Python. Los cuatro idiomas usan código idéntico, sin red ni apuestas, solo biblioteca estándar. El comando equivalente espython staking_models.py --initial 100 --cap 64 --strategy all, con semilla predeterminada indicada,5000 sesiones y 500 oportunidades. Puedes revisar cada regla antes de ejecutar. No se necesita cuenta ni medio de pago para reproducir esta referencia educativa.

# Save staking_models.py in this directory first.
# Educational independent2x outcomes, no fees or real transactions.
import json
import logging
from staking_models import STRATEGIES, benchmark

result = benchmark(sessions=5000, initial=100, base=1, cap=64,
                   horizon=500, seed=20261023, strategies=STRATEGIES)
assert result["pWin"] == 0.485
assert all(row["active"] + row["blocked"] == 5000 for row in result["results"])
logging.basicConfig(level=logging.INFO, format="%(message)s")
logging.info(json.dumps(result, indent=2))

Paroli es otro ciclo, no dinero gratis

Paroli de tres victorias gana 7 si los tres 2x vencen. Perder antes deja neto-1, suponiendo financiación de cada apuesta. Con p=0,485, completar tiene probabilidad 0,114084125, volumen esperado 2,9109 y neto esperado-0,087327. Los ciclos repetidos afrontan saldo disponible y pueden llegar a cero. Las ganancias pagadas pertenecen a la banca y siguen siendo dinero expuesto; una progresión positiva no vuelve esos recursos sin valor.

La Calculadora de Banca muestra ejemplos de unidades y secuencias, no esta distribución completa. En el modelo negativo, Kelly restringido es cero; una fracción recreativa positiva es decisión de gasto. Conserva un límite asumible sin añadir para sostener progresiones. Las acciones de socios siguen siendo registro directo sin demostración obligatoria ni garantía de pago futuro o éxito. La referencia educativa puede utilizarse sin registrarse o depositar.

TRAYECTORIA DE PLAN DE ESTUDIOS // INVESTIGACIONES RELACIONADAS

Dossiers Cruzados del Clúster

Análisis técnicos y protocolos estratégicos correlacionados con este tema:

Elige una plataforma

Enlaces de socios

Guías de Lucky Jet y de la cuenta

Leer la guía → Ir a 1win 18+ · Términos en el sitio

Reglas de Crash y verificación

Leer la guía → Ir a Stake 18+ · Términos en el sitio

Las ofertas y la disponibilidad dependen del país y de la cuenta. Consulta los términos actuales en el sitio del operador.

Preguntas y respuestas

Preguntas Frecuentes

Aclaraciones probabilísticas, criptográficas y algorítmicas

[CONSULTA: #01]

¿Una regla garantiza expectativa positiva aquí?

No. En la ley independiente 2x declarada, cada apuesta financiada predecible tiene neto esperado condicional-0,03 por su importe. Una parada acotada cambia exposición y distribución, no esa ley.

[CONSULTA: #02]

¿Bloquear continuación significa saldo cero?

No. La solicitud puede superar saldo o límite hipotético con capital restante. La comparación informa bloqueos y ceros literales por separado.

[CONSULTA: #03]

¿Cuál es el riesgo del control fijo 100 unidades/500 rondas?

El modelo exacto unitario da probabilidad 0,00012083412020498923, cerca de 0,0120834%. La muestra de 5000 sesiones no observó fallos; no demuestra riesgo poblacional cero.

[CONSULTA: #04]

¿Cinco victorias y cinco derrotas fijan beneficio D’Alembert?

No. Con base 1 y suelo 1, WWWWWLLLLL da-10 y LLLLLWWWWW da+5 en el ejemplo financiado. Importan orden y suelo.

[CONSULTA: #05]

¿Esperar tres pérdidas predice la próxima ronda?

No bajo independencia. La regla omite oportunidades, apuesta una vez y reinicia. Menor pérdida media acompaña menor volumen, no mayor probabilidad condicional.

[CONSULTA: #06]

¿Todos los juegos citados usan HMAC y 3% de pérdidas instantáneas?

No. La ruta Aviator SHA-512 del proyecto difiere de ilustraciones HMAC. Mapeo y redondeo determinan 1,00; comprueba versión y registros, no certificación genérica.

CrashMath Quant Research Group

Equipo de Probabilidad Aplicada y Simulación Estocástica

Grupo de investigación cuantitativa especializado en distribuciones discretas, simulaciones de Monte Carlo de 10.000.000 de rondas y modelado de algoritmos de crash.